Technologietransfer

Technologietransfer für die saarländische Wirtschaft

Die Entwicklung technologiebasierter Produkte, Dienstleistungen und Verfahren ist das Rückgrat der deutschen Wirtschaft. Kürzer werdende Produktlebenszyklen erhöhen den Druck auf die Entwicklungsabteilungen – insbesondere für kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) erhöht sich der Anspruch an das Innovationsmanagement. 

saaris unterstützt die FuE-Aktivitäten des saarländischen Mittelstands mit den nachfolgend dargestellten Leistungen. 

Unsere Projekte

Ihre Ansprechpartner:innen

Max Mustermann
Sabine Betzholz-Schlüter Leitung Economy Transformation Hub 0681 210 66 200 sabine.betzholz-schlueter@saaris.saarland
Max Mustermann
Carine Messerschmidt Leitung Enterprise Europe Network (EEN) 0681 210 66 332 carine.messerschmidt@saaris.saarland
Max Mustermann
Daniela Neisius Leitung TraWeBa | saaris.motovation 0681 210 66 220 daniela.neisius@saaris.saarland
Max Mustermann
Dirk Scheidt Leitung KOMATRA | saaris.motovation 0681 210 66 280 dirk.scheidt@saaris.saarland
Max Mustermann
Jörg Schlimmer Leitung Patente | Schutzrechte 0681 83 909 264 joerg.schlimmer@saaris.saarland
Max Mustermann
Dr. Alexander Schmitt Leitung VISAAR-Virtuelle Arbeitsgestaltung 0681 210 66 270 alexander.schmitt@saaris.saarland
Max Mustermann
Johannes Schwarz Projektkoordinator DiSerHub | saaris.motovation 0681 210 66 275 johannes.schwarz@saaris.saarland
Max Mustermann
Dr. Pascal Strobel Automotive Transformation Hub | saaris.motovation 0681 210 66 201 pascal.strobel@saaris.saarland