Team

Geschäftsführung

Christoph Lang
Christoph Lang Geschäftsführer 0681 9520-475 christoph.lang@saaris.saarland
Stephan Schweitzer
Stephan Schweitzer Geschäftsführer 0681 9520-498 stephan.schweitzer@saaris.saarland
Katja Mayer
Katja Mayer Assistenz der Geschäftsführung 0681 9520-495 katja.mayer@saaris.saarland
Christina Schmidt
Christina Schmidt Assistenz der Geschäftsführung 0681 9520-485 christina.schmidt@saaris.saarland

Agentur Saarland Attractive

Ricarda Jarolimeck
Ricarda Jarolimeck Leitung Agentur Saarland Attractive 0179 6060308 ricarda.jarolimeck@saaris.saarland
Nicola-Anna Rödder
Nicola-Anna Rödder Agentur Saarland Attractive 0157 85108866 nicola.roedder@saaris.saarland
Kimberley Hoyer
Kimberley Hoyer Agentur Saarland Attractive 0176 5527 5359 kimberley.hoyer@saaris.saarland

Automotive Transformation Hub

Dr. Pascal Strobel
Dr. Pascal Strobel Leitung automotive.saarland - Automotive Transformation Hub 0681 9520-492 pascal.strobel@automotive.saarland
Sabine Blatt-Engel
Sabine Blatt-Engel Automotive Transformation Hub 0681 9520-491 sabine.blatt-engel@automotive.saarland
Hermann Guss
Hermann Guss Automotive Transformation Hub 0681 9520-490 hermann.guss@automotive.saarland
Georg Pohl
Georg Pohl Automotive Transformation Hub | PAE 0175 8634260 georg.pohl@automotive.saarland

co:hub66

Tim Vollmer
Tim Vollmer Leitung co:hub66 0681 9520-869 tim.vollmer@saaris.saarland
Lisa-Marie Feuer
Lisa-Marie Feuer co:hub66 0176 55290593 lisa-marie.feuer@saaris.saarland
Ana Hoffmann
Ana Hoffmann co:hub66 0176 46098828 ana.hoffmann@saaris.saarland

Demografie Netzwerk Saar (DNS)

Ricarda Jarolimeck
Ricarda Jarolimeck Leitung Demografie Netzwerk Saar (DNS) 0681 9520-437 ricarda.jarolimeck@saaris.saarland
Silja Weissmüller
Silja Weissmüller Demografie Netzwerk Saar (DNS) 0681 9520-593 silja.weissmueller@saaris.saarland
Mirella Golesne
Mirella Golesne Demografie Netzwerk Saar (DNS) 0681 9520 437 mirella.golesne@saaris.saarland

DOCK11

Lars Potyka
Lars Potyka Leitung Dock11 +49 1573 3914290 lars@dock11.saarland
Rainer Hartz
Rainer Hartz Dock11 +49 1573 3914290 rainer@dock11.saarland
Matthias Aaron Schmitt
Matthias Aaron Schmitt Dock11 +49 1573 3914290 matthias@dock11.saarland

Economy Transformation Hub

Sabine Betzholz-Schlüter
Sabine Betzholz-Schlüter Leitung Economy Transformation Hub 0681 9520-474 sabine.betzholz-schlueter@saaris.saarland
Barbara Hartmann
Barbara Hartmann Economy Transformation Hub 0681 9520-436 barbara.hartmann@saaris.saarland
Monika Köhl
Monika Köhl Economy Transformation Hub 0681 9520-470 monika.koehl@saaris.saarland
Dr. Anita Lorenzen
Dr. Anita Lorenzen Economy Transformation Hub 0681-9520-451 anita.lorenzen@saaris.saarland
Jürgen Luckas
Jürgen Luckas Economy Transformation Hub 0681 9520-493 juergen.luckas@saaris.saarland
Eva Podbelsek
Eva Podbelsek Economy Transformation Hub 0681 9520-443 eva.podbelsek@saaris.saarland

Enterprise Europe Network (EEN)

Carine Messerschmidt
Carine Messerschmidt Leitung Enterprise Europe Network (EEN) 0681 9520-452 carine.messerschmidt@saaris.saarland
Vera Strasburger
Vera Strasburger Enterprise Europe Network (EEN) 0681 9520-454 vera.strasburger@saaris.saarland

First.Stop.Shop

Marina Alida Bitogol
Marina Alida Bitogol co:hub66 | First.Stop.Shop 0176 43876119 marina.bitogol@saaris.saarland

GlobalUP

Vedrana Sokolic-Grün
Vedrana Sokolic-Grün Saarland International @ co:hub66 | Leitung GlobalUP 0681 9520-455 vedrana.sokolic@saaris.saarland
Franziska Schwickerath
Franziska Schwickerath Saarland International @ co:hub66 | GlobalUP 0176 73870499 franziska.schwickerath@saaris.saarland

Gründungsberatung

Peter Schommer
Peter Schommer Leitung Gründungsberatung 0681 9520-444 peter.schommer@saaris.saarland

Mittelstand-Digital Zentrum Saarbrücken

Sabine Betzholz-Schlüter
Sabine Betzholz-Schlüter Mittelstand-Digital Zentrum Saarbrücken 0681 9520-474 sabine.betzholz-schlueter@saaris.saarland
Myriam Blaß
Myriam Blaß Mittelstand-Digital Zentrum Saarbrücken 0681 9520-478 myriam.blass@saaris.saarland

Modellprojekt INGE

Gabriela Weiskopf
Gabriela Weiskopf Leitung Integration im Gesundheitswesen (INGE) 0681 9520-566 gabriela.weiskopf@saaris.saarland
Katja Mayer
Katja Mayer Integration im Gesundheitswesen (INGE) 0681 9520-495 katja.mayer@saaris.saarland
Stefanie Raubuch
Stefanie Raubuch Integration im Gesundheitswesen (INGE) 0681 9520-496 stefanie.raubuch@saaris.saarland

Kompetenzzentrum Qualifizierung

Anja Schönberger
Anja Schönberger Kompetenzzentrum Qualifizierung 0681 9520-441 anja.schoenberger@saaris.saarland
Peter Schommer
Peter Schommer Kompetenzzentrum Qualifizierung 0681 9520-444 peter.schommer@saaris.saarland

Patente & Schutzrechte

Jörg Schlimmer
Jörg Schlimmer Leitung Patente | Schutzrechte 0681 9520-462 joerg.schlimmer@saaris.saarland
Tino Heisel
Tino Heisel Patente | Schutzrechte 0681 9520-598 tino.heisel@saaris.saarland
Stefanie Schneider
Stefanie Schneider Patente | Schutzrechte 0681 9520-461 stefanie.schneider@saaris.saarland
Janine Zawar
Janine Zawar Patente | Schutzrechte 0681 9520-463 janine.zawar@saaris.saarland

Saarland International @ co:hub66

Nicole Boissier
Nicole Boissier Leitung Saarland International @ co:hub66 0681 9520-480 nicole.boissier@saaris.saarland
Tanja Conrad
Tanja Conrad Saarland International @ co:hub66 0681 9520-483 tanja.conrad@saaris.saarland
Nathalie Hirsch
Nathalie Hirsch Saarland International @ co:hub66 | Messen 0681 9520-481 nathalie.hirsch@saaris.saarland
Isabelle Lorenz
Isabelle Lorenz Saarland International @ co:hub66 0176 73559247 isabelle.lorenz@saaris.saarland
Michael Schmitz
Michael Schmitz Saarland International @ co:hub66 0176 42737072 michael.schmitz@saaris.saarland
Heike Ziegler-Braun
Heike Ziegler-Braun Saarland International @ co:hub66 0681 9520-435 heike.ziegler-braun@saaris.saarland

Saarland-Marketing

Sabrina Wilhelm
Sabrina Wilhelm Leitung Saarland-Marketing 0681 9520-446 sabrina.wilhelm@saaris.saarland
Jana Dreßler
Jana Dreßler Saarland-Marketing 0681 9520-497 jana.dressler@saaris.saarland
Cornelia Engel
Cornelia Engel Saarland-Marketing 0681 9520-449 cornelia.engel@saaris.saarland
Marie Kramer-Butterbach
Marie Kramer-Butterbach Saarland-Marketing 0681 9520-442 marie.kramer-butterbach@saaris.saarland

Servicestelle Arbeiten und Leben im Saarland

Ursula Kunigham
Ursula Kunigham Leitung Servicestelle Arbeiten und Leben im Saarland 0681 9520-459 ursula.kunigham@saaris.saarland
Julia Luckenbill
Julia Luckenbill Servicestelle Arbeiten und Leben im Saarland 0681 9520-460 julia.luckenbill@saaris.saarland

Servicestelle Nachhaltiges Unternehmertum

Silja Weissmüller
Silja Weissmüller Leitung Servicestelle Nachhaltiges Unternehmertum 0681 9520-593 silja.weissmueller@saaris.saarland
Lena Kaiser
Lena Kaiser Leitung Servicestelle Nachhaltiges Unternehmertum 0176 40766952 lena.kaiser@saaris.saarland
Dr. Alexander Schmitt
Dr. Alexander Schmitt Servicestelle Nachhaltiges Unternehmertum 0681 9520-471 alexander.schmitt@saaris.saarland

unternehmensWert:Mensch

Elisabeth Hessedenz
Elisabeth Hessedenz Leitung unternehmensWert:Mensch 0681 9520-453 elisabeth.hessedenz@saaris.saarland

unternehmensWert:Mensch plus

Elisabeth Hessedenz
Elisabeth Hessedenz Leitung unternehmensWert:Mensch plus 0681 9520-453 elisabeth.hessedenz@saaris.saarland

Verwaltung

Monika Köhl
Monika Köhl Zentrale 0681 9520-470 monika.koehl@saaris.saarland
Sima Ganji
Sima Ganji Zentrale 0681 9520-482 sima.ganji@saaris.saarland
Dr. Christoph Esser
Dr. Christoph Esser Leitung Mittelstandskoordination 0681 9520-440 christoph.esser@saaris.saarland
Marie Kramer-Butterbach
Marie Kramer-Butterbach Marketing & Vertrieb 0681 9520-442 marie.kramer-butterbach@saaris.saarland
Marion Röhrig
Marion Röhrig Buchhaltung 0681 9520-477 marion.roehrig@saaris.saarland
Anja Bippart
Anja Bippart Personal | Datenschutz 0681 9520-448 anja.bippart@saaris.saarland
Cornelia Raetz
Cornelia Raetz Personal 0681 9520-473 cornelia.raetz@saaris.saarland
Gregor Euskirchen
Gregor Euskirchen IT 0681 9520-447 gregor.euskirchen@saaris.saarland
Andrea Paliot
Andrea Paliot Verwaltung | Personal | Recht 0681 9520-450 andrea.paliot@saaris.saarland
Christoph Unteregger
Christoph Unteregger Controlling 0681 9520-582 christoph.unteregger@saaris.saarland

ViSAAR

Pascal Thomé
Pascal Thomé Leitung VISAAR-Virtuelle Arbeitsgestaltung 0681 9520-594 pascal.thome@saaris.saarland
Dr. Alexander Schmitt
Dr. Alexander Schmitt VISAAR-Virtuelle Arbeitsgestaltung 0681 9520-471 alexander.schmitt@saaris.saarland

Welcome Center

Christoph Klos
Christoph Klos Leitung Welcome Center Saarland | SEAQ 0681 9520-457 christoph.klos@saaris.saarland
Barbara Brem
Barbara Brem Leitung Netzwerk Qualifikationsanalyse Saarland 0681 9520-445 barbara.brem@saaris.saarland
Tina Søe
Tina Søe Leitung Qualifizierungsbegleitung 0681 9520-439 tina.soe@saaris.saarland
Werner Dörr
Werner Dörr SEAQ 0681 9520-458 werner.doerr@saaris.saarland
Sima Ganji
Sima Ganji Netzwerk Qualifikationsanalyse Saarland 0681 9520-482 sima.ganji@saaris.saarland
Marika Gelashvili
Marika Gelashvili SEAQ 0681 9520-472 marine.gelashvili@saaris.saarland
Persida Haxhi
Persida Haxhi SEAQ 0681 9520-456 persida.haxhi@saaris.saarland
Teammeeting

Lernen Sie uns kennen!

Teammeeting

Lernen Sie uns kennen!